Туристическое агентство
по организации детского отдыха

ТОЛЬКО НЕ ГАДЖЕТЫ: 7 ПРИЧИН ПОЕХАТЬ НА КАНИКУЛЫ В ЛАГЕРЬ

 

Есть примерно сотня причин, чтобы отправить ребенка в лагерь.

Каждый сам решает, какая из них – самая веская

 


1. Дружить и общаться

В наш век телефонов, планшетов, дети перестают общаться и не расстаются с гаджетами даже на перемене в школе. Они не умеют играть и не знают игр, не могут придумать, чем заняться без Minecraft и Andry Birds, не умеют общаться, налаживать отношения и улаживать конфликты.

Лагерь полностью меняет ситуацию. Для гаджетов тут просто нет времени: соревнования сменяются викторинами, квесты – концертами и фестивалями, эстафеты – театральными постановками. Ребята не только общаются, они учатся договариваться, ищут и находят свое место в группе, общаются, заводят друзей.
 


2. Научиться и повзрослеть 

Ваш ребенок умеет заправлять постель? Убирать за собой со стола, самостоятельно ухаживать за своими вещами, соблюдать правила гигиены без напоминания, организовывать свое время и без вашей помощи следовать распорядку дня?

Лагерь – как раз то место, где дети учатся самостоятельности. Любой участник смены из единственного ребенка в семье или даже ребенка с одним-двумя братьями и сестрами превращается равноправного члена целой группы детей, где каждый отвечает за себя, свои поступки и за отряд в целом.

3. Оздоровление 

Многие лагеря расположены в живописных уголках Пермского края, окруженные сосновым лесом. Большие, огороженные и благоустроенные территории лагерей, аккуратные дорожки, отрядные беседки – все это способствует долгим прогулкам, играм и спортивным занятиям на улице.

Каждая программа лагеря составлена таким образом, чтобы обеспечить ребенку максимальное количество мероприятий на улице, даже в осенние и зимние каникулы дети дышат свежим воздухом и закаляются.
 


4. Получить новый опыт 

Лагерь – это новый, ни на что не похожий формат каникул. Здесь дети действительно отдыхают и развлекаются на всю катушку. Они учатся новым способам организации свободного времени, узнают, что отдых – это не безделье, а время для смены деятельности.

5. Узнавать 

Мероприятия в лагере подчинены единой цели и тематике смены. Если это научная программа, то даже играя в футбол дети будут изучать законы физики и химии. Дети не переутомляются, они постоянно вовлечены в процесс развития естественной логики смены, становятся не только участниками, но и соавторами этого процесса.
 


6. Заниматься спортом 

Современные дети действительно мало двигаются. Они сидят в школе, сидят за уроками дома и сидят перед монитором компьютера. Мы понимаем, что каникулы – единственное время, когда ребенок может стать действительно ребенком, выпустить накопившуюся энергию, раскрыться, вволю побегать и покричать. Для этого в лагерях есть все необходимое: многофункциональный крытый спортивный зал со специальным покрытием, открытые спортивные площадки для футбола, волейбола, баскетбола.

7. Создавать свой мир

Дома, в школе, на футбольной секции или в хоровом кружке ребенок остается в мире, созданном взрослыми людьми. Он может переставить чашку с края стола в середину или переложить портфель со стула на диван, но что бы он ни делал – это остается маленьким изменением большого, неподвластного ему пространства.

В лагере все не так. Лагерь - это маленькая вселенная, где дети – полновластные хозяева и творцы. Именно они превращают футбольное поле в зачарованный остров, стул в трон, а комнату в дворец. Здесь все (кроме, разумеется, режима) подчиняется их воле и фантазии.

Еще есть огромное количество причин, почему ребенку летом будет лучше в лагере, а не дома. Если вы знаете еще причины, о которых мы забыли упомянуть, напишите нам о них.

Поделиться с друзьями:
Позвонить